Тутти-фрутти

назад

Тутти-фрутти

Урок биологии. 6 класс.

А.К.-М.Зайцева, учитель биологии и химии школы №1 г.Чадан

 

Цели урока: 1.Изучение видов плодов, их полезных свойств и применение полученных знаний в жизни,

2. Углубление знаний учащихся о многообразии плодов, распознавание и определение плодов растений.

Оборудование: проектор, экран, колонки, компьютер, ватманы, маркеры, магниты, скотч, заготовка эпиграфа, платок бабушки, блендер или стеклянный сосуд, фрукты и овощи, подносы, салфетки, ножи, стаканы, ложки, молоко, сахар, диск с песнями.

 

Ход урока

I. Проверка знаний учащихся

1. Интеллектуальная разминка. Пошевелим большими полушариями головного мозга и вытащим из тайников памяти кое-что ценное.

Давайте найдем клад, который спрятан на этой белой бумаге! (заранее закрепить на доске отрезок ватмана и положить маркер). Найти клад можно ответив на вопросы ДА или НЕТ. Каждому правильному ответу соответствует свой шифр- цифра. Соединяя цифры на рисунке, вы сможете получить общую картину. Начинаем рисовать с нуля.

  1. Все растения имеют цветки.                      Нет 21
  2. Корень удерживает растения в почве.      Да 9
  3. Орган – это часть тела организма, выполняющая определенные функции. Да 17
  4. У моркови мочковатая корневая система.                       Нет 2
  5. Побег состоит из стебля, листьев и почек.                      Да 7
  6. Все листья имеют черешок.                       Нет 23
  7. В клетках животных находятся хлоропласты.    Нет 25
  8. Корни бывают ползучие.               Нет 5
  9. Двудольные растения имеют параллельное жилкование.         Нет 18
  10. Корневые волоски находятся в зоне всасывания.          Да 10
  11. Тычинка состоит из рыльца, столбика, завязи.               Нет 0
  12. Все листья имеют сетчатое жилкование.             Нет 8
  13. Почка – это зачаточный побег.                 Да 1
  14. В клетках цветка красной розы содержатся хлоропласты.       Нет 6
  15. Пшеница и рожь – двудольные растения.                       Нет 12
  16. Сборные цветы называют соцветия.                  Да 8

 

Наши знания помогли нам найти клад. Что у нас получилось? Ответ учащихся: «Груша»

 

II. Сообщение цели и темы урока.

Творческое название урока «Тутти-фрутти». Урок проводится по теме «Плоды».

 

III. Изучение новой темы.

1. Плодовый магазин. Разыгрывается ситуация «плодового» магазина. Дети отгадывают, какие товары имеются в магазине. Товары – овощи и фрукты, используемые в практической работе.

Вы покупаете фрукты и овощи. Все продукты находятся у меня в авоське. Отгадать, что находится в сумке, вам помогут иллюстрации на экране.

Итак, что же вы в итоге купили?

ПЛОДЫ

Сегодня мы будем говорить только о ПЛОДАХ.

2.Практическая работа.  Работа организуется в 3 группах.        (ход работы на экране)

        Ход работы:

А) рассмотреть кожуру плода;

Б) разрезать плод;

В) есть ли сочная мякоть под кожурой или нет;

Г) сколько семян внутри плода, если можно – сосчитать;

Д) определить тип плода: сухой или сочный;

Е) заполнить таблицу.

Таблица «Плоды сухие и сочные»

Название растений

Название плода

Сухой плод или сочный

Односеменной плод или многосеменной

Киви

 

Сочный

 

Яблоня

 

Сочный

 

Банан

 

Сочный

 

Груша

 

Сочный

 

Слива

 

Сочный

 

Клубника

 

Сочный

 

Апельсин

 

Сочный

 

Виноград

 

Сочный

 

Облепиха

 

Сочный

 

Подсолнух

 

Сухой

 

Грецкий орех

 

Сухой

 

Кедровый орех

 

Сухой

 

Огурец

 

Сочный

 

Помидор

 

Сочный

 

 

3. Сообщения учеников. По ходу заполнения таблицы ученики рассказывают, какими полезными свойствами обладают плоды растений.

4. «Советы бабушки Аграфены». Послушаем плодовые советы от бабушки Аграфены (перевоплощение учителя).

Учитель: Вы все знаете, что из ягод и фруктов варят варенье, делают компоты, желе, повидло. Заготовьте их на зиму, и вы будете получать так необходимые зимой и ранней весной витамины и другие полезные вещества, содержащиеся в плодах. Это витамины С, В, Е, РР, каротин, лимонная, щавелевая и яблочная кислоты, глюкоза и фруктоза.

Груша включается в питание при заболеваниях сердца, печени, почек, сахарном диабете. Хочется предупредить: категорически не рекомендуется принимать груши натощак. Старая восточная мудрость гласит: «Утром яблоко - сердцу роза! Утром груша- сердцу яд!»

Яблоки содержат достаточно калия для того, чтобы влиять на кислотно-щелочное равновесие в организме и нормализовать деятельность сердечной мышцы. Пектины яблок нейтрализуют и выводят из организма токсины, вещества, образующиеся в кишечнике, холестерин, соли тяжёлых металлов: кобальта, свинца, никеля. При этом полезно знать, что пектины сохраняются даже при длительном хранении яблок, не теряя своих свойств. Свеженатёртую кожицу яблок, смешанную с жиром, применяют при трещинах на губах, как ранозаживляющее средство. Чай из яблочной кожуры пьют при избыточном весе.

Сок красной смородины снижает температуру тела, обладает противовоспалительными свойствами, повышает аппетит, выводит из организма токсичные вещества.

Настой сушёных ягод малины обладает потогонным и мочегонным действием, снижая температуру тела при заболеваниях. Из листьев делают примочки при кожных заболеваниях.

IV. Закрепление знаний

1.Самостоятельная работа учащихся.

I группа. Попробуйте составить схему классификации плодов в зависимости от характера околоплодника.

II группа. Составить схему классификации плодов в зависимости от количества семян.

III группа. Приготовить красивый десерт из фруктов.

В конце работы учащихся на экран проецируется кластер «Плоды».

 

2. Музыкальное задание. «Угадай мелодию»

Какие вы знаете песни, в которых упоминаются плоды? (Проигрываются песни).

1.      Детская песня о чудо- острове, где растут замечательные плоды. Чунга-чанга

2.      Песня Анжелики Варум о плоде-костянке. Зимняя вишня

3.      Песня о ягоде, из которой делают вкусное и полезное варенье. Ягода-малина

4.      Песня В.Цоя о необычных металлических плодах. Алюминиевые огурцы

 

3. Перевод

Как на английском языке звучат названия следующих плодов?

       Яблоко; Apple (эпл)

       Груша; Pear (пиа)

       Киви; Kiwi (киви)

       Бананы; Bananas (бэна:нэс)

       Апельсин; Orange (ориндж)

       Огурец; Cucumber (кьюкэмбэ)

       Помидор; Tomato (тэма:тоу)

4. Пословицы, поговорки, загадки. Вспомните пословицы, поговорки, загадки в которых упоминаются плоды.                                                           (на экране)

Загадки

 


Сам алый, сахарный,  

Кафтан зеленый, бархатный

                                   (Арбуз)

Когда зелено – кушать велено

Когда спелое – лежит целое

                                   (Огурец)

В деревянной колыбельке

Спит на веточке Емелька.

                               (Орех)

 

 

Черная?

- Нет, красная.

- А почему она белая?

- А потому что зеленая.

                                   (Красная смородина)

 

Носил мальчик

Зеленый кафтанчик,

Стал паном –

Обзавелся красным кафтаном

                                   (Помидор)


 

 

Пословицы и поговорки

От яблони- яблоко, от ели- шишка.

Похожи, как две горошины. (Английская)

В чужой каше бобы крупнее кажутся. (Корейская)

Хорош садовник- крупен крыжовник.

Жёлудь от жёлудя отличить трудно. (Японская)

Одна гнилая груша сто груш сгноит. (Абхазская)

На устах дыня, а на сердце редька. (Китайская)

На колючке груши не растут. (Осетинская)

Сердце с перцем, душа с чесноком.

На сливе персики не вырастают, на просяном поле горох не собирают. (Японская)

И у сладкой дыни горькая ботва, целиком прекрасного не бывает. (Китайская)

Один финики ест, другой косточки убирает. (Арабская)

Огурец лежит, как гусь гладок, между грядок.

Красив стручок, а в бобах- червячок. (Эстонская)

 

5.Составление синквейна (пятистрочие).

  1. Дается понятие «плоды».

  2. Подобрать 2 прилагательных к этому слову.

  3. Подобрать 3 глагола.

  4. Составить предложение.

  5. Подобрать синоним.

Итог урока.

Как вы думаете, почему тема урока называется « Тутти-Фрутти»?

Что на уроке было главным?

Что было интересным?

Что новое сегодня узнали? Чему научились?

V. Домашнее задание

1. Нарисовать плоды дуба, лещины

2. Подготовить сообщения о полезных свойствах плодов (малины, брусники, лимона, шиповника, смородины, киви и т.д.)

 

 

 

Литература:

  1. Парфилова Л.Д. Тематические игры по ботанике: Методическое пособие.- М.: ТЦ Сфера, 2003. стр. 66
  2. Приложение 1 сентября Биология №
  3. Белов И.Г., Корчагина В.А. Уроки ботаники в 5-6 классах. Пособие для учителей. М., Просвещение, 1968. стр.149
  4. Кузнецова В.И. Уроки ботаники: Пособие для учителя.- М.: Просвещение, 1985. стр.94
Сайт управляется системой uCoz