Урок-поздравление

назад

Урок-поздравление:
«С днем рождения,
  Матрешка! »

 

(5 класс)

 

                                                                                                                                     

Цели: познакомить детей с одним из видов декоративно-прикладного искусства русского народа (с Матрешкой); развивать творческое воображение учащихся; воспитать уважение к традициям и обычаям русского народа; прививать интерес к искусству русского народа.

 Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, карточки-открытки,  самодельные приглашения, оценки-матрешки.

 

Ход урока:

  1. Здравствуйте, ребята.  Психологический настрой урока.
  2. Оргмомент. 

              - Садитесь. Отгадайте, пожалуйста, загадку:    

              Ростом разные      подружки,

              Но похожи друг на дружку,

       Все они живут друг в дружке

       Но всего одна игрушка             

- Кто это ребята?  (Матрешки). Вот она! (показать).

- Дуйте в дудки, бейте в ложки!

В гости к нам пришли матрёшки!

Ложки деревянные,

Матрёшечки румяные.

- Ребята, кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня?

- Да, действительно, сегодня мы познакомимся с русской народной  игрушкой - матрешкой. На этом уроке мы повторим тему "Обращение"; будем составлять разные тексты. А также, научимся вести себя на празднике.

- Как вы думаете, почему эту игрушку называют Матрешкой? От какого имени произошло название игрушки?

3. Знакомство с историей Матрешки.

- Некоторые историки считают, что имя "Матрешка" произошла от знаменитого в то время женского имени "Мария"; другие считают, имя "Матрешка" произошла от имени "Матрена"; а третьи считают, что имя связано с именем богини.(слайд №1). Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.

- Как вы думаете, где родилась Матрешка? (ответы учащихся).

-Оказывается, самая первая матрешка появилась в Японии. 

 

Кукла эта, понятно, была японкой, точнее даже,

японцем  - сердитым на вид, узкоглазым стариком. (слайд № 2)

 

- Потом уже в 19 веке русский токарь-игрушечник выточил первую русскую матрешку.

Первая матрёшка изображала девочку в платке  и сарафане с чёрным петухом на руках: (слайд №3)

 

- Потом начали появляться и другие виды матрешек: (слайд № 4)

Встали в хоровод лесосибирские матрёшки. Не страшен  сибирский мороз, так как нарядились они в теплые шубки.  Румянцем горят щёчки, озорно глядят глаза. (слайд № 5)

 

        -Как вы думаете, почему она к нам пожаловалась сегодня?

4. - Сегодня у матрешки день рождения! И она к нам пришла, чтобы проверить наши знания по теме «обращения». Так, давайте ей покажем наши знания.  Если у нее сегодня день рождения, значит у нас сегодня праздник, да ребята? Значит,  сегодня мы будем плясать, петь, радоваться, веселиться. А теперь, давайте поможем Матрешке написать приглашения. Напишите приглашение от имени Матрешки. Пригласительные готовы, напишите на них. (Послушать 3-4 пригласительных, оценки-матрешки).

-  Сначала давайте, используя обращения, поздравим Матрешку с днем рождения!

Напишите слова-поздравления на готовых карточках-открытках.

- Молодцы!

5.      А теперь давайте выразительно прочитаем ей стихи:

          1.Восемь кукол деревянных,

             Круглолицых и румяных,

          В разноцветных сарафанах

             На столе у нас живут,

             Всех матрешками зовут!

          2. Кукла первая толста,

            а внутри она пуста.

             Разнимается она

             на две половинки

         3. В ней живет еще одна

              кукла в серединке

              Эту куколку открой,

             будет третья во второй!

          4. Половинку отвинти

             плотную, притертую.

              И сумеешь ты найти

              куколку четвертую

         5. Вынь ее да посмотри,

              кто в ней прячется внутри

              прячется в ней пятая

              куколка пузатая.

          6. А внутри пустая,

              в ней живет шестая.

            А в шестой – седьмая,

            а в седьмой – восьмая.

          7.Эта кукла меньше всех,

             чуть побольше, чем орех.

             Вот поставленные в ряд

             сестры-куколки стоят.

             Сколько вас? –

             у них мы спросим.

            И ответят куклы – Восемь!

- Хорошо, молодцы. Сейчас давайте покажем матрешке как мы умеем петь. Давайте споем ей частушки. (Физминутка).

- Теперь Матрешка дала вам задание. Будем писать синквейн.  Мы должны к слову «Матрешка» сначала подобрать  два прилагательных, потом синонимы, три глагола и предложение, которое состоит из четырех слов.

- Давайте прочитаем, что у нас получилось?

- А теперь, устно готовьте  пожелания нашей Матрешке.

Например:

Расти, расти матрешка,

Будь здоровой,

Будь веселой

И трудолюбивой! (Послушать 3-4 учащихся).

- Молодцы! Матрешка вам «спасибо» говорит.

Итог урока.

- Ребята, скажите, как мы отметили день рождения Матрешке? Что вы узнали на уроке?

Домашнее задание: 1. написать мини-сочинение «как мы отметили день рождения Матрешки»; 2. Сочинить четверостишие о Матрешке  или нарисовать матрешку (по желанию).

Оценки.

 

Сайт управляется системой uCoz