Урок развития речи по русскому я

назад

              Урок развития речи по русскому языку в 6 классе

 

Тема: Письмо как письменный речевой жанр.

Название: «Письмо другу. Яркое событие  в моей жизни».

 

Тема: Письмо как речевой жанр.

        Название: Письмо другу. Яркое событие в моей жизни.

Цель урока:

- познакомить со структурой, историей письма;

- развитие связной письменной речи;

- воспитание интереса к письму.

 

Ход урока

-Здравствуйте, ребята. Все готовы к уроку? Тогда начнём наш урок.

Рисунок

Посмотрите на этот рисунок и попытайтесь составить устный рассказ. Кто изображён на картине? Дайте ему имя. Что он делает? Как вы думаете, хорошее письмо он написал? А как вы узнали?

Словарная работа

Адресант – тот, который отправляет письмо.

Адресат – тот, который получает письмо.

Как вы думаете, на чём доставляли письмо к назначенному месту? Мы можем написать письмо в Америку, В Индию, в Турцию.

Кластер

На самолёте (воздушный путь)

В поезде (железнодорожный путь)

На кораблях (морской путь)

В специальных автомашинах,

На оленях, лошадях.

А кто доставляет письмо адресату?

- Почтальон.

-Правильно. Как вы думаете кто раньше доставлял письма к назначенному месту?

КЛАСТЕР

Гонец

-В давние времена никто гонцам не завидовал. Гонцами были самые бедные люди, поэтому у не было ни лошадей, ни оленей. Они должны пробегать очень дальний путь сам, чтобы доставить письмо. Когда  уходил в чужую страну, то передавал своё имущество своим детям из страха, что не вернётся домой. На одиноко бегущего человека  часто нападали дикие звери.

 А по обычаям повелителей азиатских стран, гонцу, принёсшему плохие вести, могли запросто отрубить голову. И родители советовали сыновьям: будь кем угодно, только не гонцом.

Голубь.

- Когда ещё не было радио, рыбаки, уходившие на промысел два-три месяца, не могли дать о себе знать родным. Единственной надеждой был голубь, птица – вестник. Её использовали ещё египетские фараоны, персидские цари, греческие и римские полководцы.

   Бывают случаи, когда голубиная почта действует и сегодня.

Бутылка

- Есть ещё бутылочная почта. Она служит науке. С кораблей, изучающих мировой океан, сбрасывают в море стеклянные сосуды с письмами внутри. Нашедшего такой сосуд просят сообщить как можно точнее, где он выловлен, и отправить письмо научному институту по напечатанному на ней адресу.

Бочка.

- Конечно, бочка – это не очень-то надёжный способ послать известие из дальнего плавания. Найти бочку в волнах океана, пожалуй, не легче, чем иголку в стогу сена. Но всё-таки надежда есть.

 -Ребята, кто догадался, о чём же мы будем говорить на уроке?

Сегодня познакомимся с историей письма, научимся правильно заполнять адрес письма, узнаем из каких частей состоит письмо и попытаемся написать письмо.

Итак, записываем сегодняшнее число. Тема урока: Письмо как письменный речевой жанр.

Название «Письмо другу. Яркое событие в моей жизни.»

Словарная работа

Адресат – тот, кому адресовано письмо.

Адресант – тот, кто отправляет письмо.

-Скажите, ребята, на чем мы сегодня пишем письмо?

(на бумаге)

Но когда ещё не изобрели бумагу, где писали письма?

Есть очень любопытных и интересных историй о происхождении письма. С этими историями вас познакомят ваши одноклассники.

Пронесёмся мысленно в государство Шумер, существовавший за 3 тысяч лет до нашей эры.

1.»Говорящая глина»

Тут нарисовано что-то похожее на кусок мыла. Только исчерченный какими-то клинышками. Это письмо. Оно слеплено из глины. А клинышки – вместе привычных нам букв. Они продавлены на влажной глине трёхгранной тонкой палочкой из тростника. Клинышки разные, есть среди них значки, рисунки.

   Люди, понимающие язык клинописи – так называется эта письменность, - прочтут, что нанесено палочкой на куске глины. Чтобы знаки не смазались, не потеряли форму, письмо обожгут в печи, оно станет твёрдым, прочным. Такие письма называют таблетками.

А конверт? Таблетку уложат в глиняную оболочку, процарапают на ней имя адресата и тоже обожгут. Дело за маркой. Но тут придётся подождать: марку изобретут ещё очень и очень не скоро.

-Да, ребята, марка очень важна при отправлении письма, но к ней мы вернёмся позднее. При войнах и в торговле – свои секреты. Вот почему письма отправляли в глиняных конвертах. Такой не распечатаешь. Тот, кому предназначалось это письмо, осторожно разбивал конверт.

Папирус.

Пока в соседних странах писали на глине, в Египте пользовались лёгким папирусом. Листы папируса получали из стволов болотного тростника. Макая кисточку писцы наносили на папирус знаки – иероглифы. Папирус свёртывали в трубочку, перевязывали и вручали послание гонцу.

Воск. Древние греки писали на табличках из воска заострённой палочкой – стило.

Берестяная грамота.

При раскопах в Киевской Руси учёных заинтересовали кусочки берёсты, верхнего слоя берёзовой коры. Оказалось, на берёстах тоже писали письма. Буквы не писали, а выдавливали заострёнными палочками из кости или дерева.

Шёлк.

В Китае рисовали знаки на шёлке. Но шёлк был очень дорогим.

Но вот в начале нашей эры человечество получило первые листы бумаги. Китайские историки называют имя изобретателя: чиновник Цай-Лунь.

   Первую бумагу получили из древесной коры и старых рыболовных снастей.

   Сегодня её делают из леса. А ещё – из старых, исписанной бумаги, из ненужных книг, газет – макулатуры. Сдавать её на переработку двойная выгода. Сберегаются зелёные леса, а хлам превращается в новую бумагу.

Таким образом в сегодняшний день мы пишем на бумаге. Много сделали люди, чтобы усовершенствовать написание письма..

- Вы любите получать письма? От кого вы их получаете?

-Эти письма называются личными.

- Какое из этих писем не дойдёт до адресата?

(показ конвертов)

-Почему?

(Один без адреса, а другой без марки.)

Показ слайда.

Марки

Словарная работа.

                  Кусочек бумаги, многое изменивший.

   Давно, когда адресат получал письмо, он должен был заплатить за него. Начинались денежные расчёты с получателем. У некоторых адресатов иногда не было денег.

   Но крутая перемена произошло в !840 году, когда на лондонском почтамте стали продавать чёрные и синие кусочки бумаги с изображением английской королевы Виктории. Придумал эти первые марки Роланд Хилл . За это изобретение он получил член Генерального почтмейстера страны, большую денежную награду. В Лондоне ему поставлен памятник, его похоронили рядом с могилами знаменитых людей Англии.

За что ему такая честь.

   За изобретение, облегчившее труд миллионов работников почты и сотен миллионов людей, пользующихся её услугами. С тех пор и до наших дней письмо оплачивается не при получении, а при отправке, простым наклеиванием марок.

   Между тем вместе с первыми марками возникла Филателия - это коллекционирование этих небольших кусочков бумаги с цифрами и рисунками.

Филателист – это человек, который собирает марки.

-А теперь давайте прочитаем письмо Нади Рушевой.

 

 

                           Здравствуй, Алик.

   Спасибо за письмо! У нас холодно, Ия заболела.

Недавно ездила в центр, смотрела кино в кинотеатре «мир», а оттуда пешком до «Детского дома» и до Кремля.

   Шестого у нас будет классный вечер. Тогда после напишу.

   Пиши длинные письма.

 

Дата.                                                                                                 Надя.

 

                                 Структура письма.

   Приветствие, обращение – название того, кому предназначено письмо.

   Вступление – извинение, вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, любезности в его адрес, пожелания.

   Основная часть – изложение информации, интересующий адресата.

   Заключение – выражение уважения, любви, преданности, почтения, прощания.

Подпись.                                                                       Дата.

   Сделаем разгрузочное задание. Напишите приветствие, обращение письма не проговаривая между собой. Те, кто сумели написать, то их характеры совместимы, а те, кто не смог написать, они по характеру не подходят друг другу.

                                   По шпаргалке.

   Прежде издавались книжки-письмовики или шпаргалки. В них были готовые образцы писем на разные случаи жизни: объяснение в любви, просьба дать денег в долг, пожелание школьнику хорошо учиться. Всё очень просто! Нашёл нужный образец, переписал без ошибок и беги на почту. Но письма по шпаргалкам писали только малограмотные или очень скучные люди, которым самим нечего было сказать.

   Стыдно посылать списанные откуда-нибудь письма! Всё в них украдены : и чувства, и мысли, и слова, и даже запятые.

 А похуже воровства – читать чужие письма без разрешения. Это всё равно, что залезть в чужую душу другого человека. Таких читателе никто не уважает.

Потому научитесь писать письма сами и запомните, что читать чужие письма некрасиво.

-А теперь напишите письмо другу или подруге по данной схеме. Опишите яркое событие в вашей жизни.

 

(чтение писем)

Вывод урока:

Что мы узнали на этом уроке?

 

-У вас, наверное, есть друзья или родственники, живущие в других городах. Начните или продолжите с ними переписку. Хотя в наше время есть и другие виды связи общения, например сотовый телефон, люди пишут смски., но они очень краткие, все свои мысли не можешь там написать

 Как писал поэт Кузовлёв

                 

                    Прошу тебя, пиши мне письма!

                    В наш громкий век им нет цены.

Письма можно очень долго хранить. И вы можете их снова и снова перечитывать даже спустя десятки лет. Из писем они превратятся в ваши воспоминания.

Домашнее задание Напишите письмо и отправьте кому-нибудь: друзьям, родственникам.

Оценки

Сайт управляется системой uCoz