назад

назад

Урок развития речи.

Тема:                                     Улыбка - …

Цель: образовательная - познакомить с одним из средств общения - улыбкой;

           развивающая -       развивать творческое мышление, речь учащихся; развивать

                                           умение обобщать и систематизировать информацию;

           воспитательная - воспитывать доброжелательному отношению к людям, умению

                                           дарить им радость, улыбку, показать значение улыбки в жизни

                                           человека, в его речевом поведении.

 

Оборудование:            ТСО, эмблемы-рожицы, карточки для ролевой игры

 

Тип урока:                    изучение нового материала

 

Ход урока: I. Оргмомент.

                      

                    II. 1. Звучит песня «От улыбки». Слайд 1.

 

  - Ребята, может быть, кто-нибудь догадался, о чем сегодня мы будем говорить?              

                         2. Показ слайда 2.

  - Что это? Череп. Как вы думаете, есть ли связь между черепом и словом «улыбка»?

                        Словарная работа. Улыбаться - образовано от несохранившегося «лыбать», оно восходит к той же основе, что и «лоб» в исходном значении «череп».   

                      3.     Ролевая игра. Составление кластера, фишбоуна.

  - Как приятно видеть ваши улыбающиеся лица! А вы любите улыбаться? Когда люди улыбаются? Давайте разыграем ситуации (ролевая игра).

  - Кто вам больше понравился? (тот, кто с улыбкой) А почему? Как выглядит человек с улыбкой? (красивый, привлекательный, обаятельный, веселый…)

  - Так что же это такое улыбка?

            Улыбка - это одно из важнейших средств общения, которое выражает различные чувства при встрече, расставании и других случаях жизни. Давайте запишем наше правило в виде «грозди»:

улыбка

 

                        средство общения                                          выражает чувства

 

встреча - приветствие - расставание                    радость - извинение - благодарность

 

  - Давайте придумаем предложения, которые выражают радость, благодарность, извинение…

  - Скажите, ребята, часто ли улыбаются ваши мамы, папы, друзья?

  - А много ли улыбающихся людей вы видите на улице, в автобусе, в магазине? Почему, как вы думаете? Значит, возникает вопрос: почему не часто улыбаются люди?

  - Сейчас мы все вместе попытаемся ответить на этот вопрос и отразим это на «рыбьей кости»:

                                  причины

 

почему люди       ______________________________________________     вывод

 не часто

 улыбаются? 

 

                               как помочь?

  -Да, жизнь сегодня, действительно, непроста. Но сделать ее чуть-чуть светлее под силу каждому, даже вам, ребята. Чем помочь? Помочь в этом может даже такой, казалось бы, пустяк, как улыбка. Запишем вывод: улыбка - это прекрасное лекарство от плохого настроения, скуки, недовольства…

 

                     4. Физминутка «Верные и неверные утверждения»

·         добрый человек живет в крепкой дружбе с улыбкой

 

               5. Работа с репродукцией Л.Винчи «Портрет Моны Лизы»

 

  - Улыбка - настолько притягательная вещь, что она волнует людей даже через столетия. (Слайд 3)

  - Надеюсь, вы узнаёте картину? Да, это знаменитая картина итальянского художника Л.Винчи «Джоконда». И вот уже более пяти веков люди не перестают восхищаться этим шедевром. Картиной не только восхищаются, о ней думают, спорят. Посмотрите внимательно: женщина на портрете слегка улыбается. Улыбается такой тихой, загадочной полуулыбкой. Вот эту улыбку и пытаются разгадать уже многие поколения людей. Чему она улыбается? О чем думает в этот момент? Давайте и мы с вами подумаем над портретом. (ответы учащихся)

  - Теперь по-другому поставим вопрос: кому улыбается Джоконда?

  - Вам Приятно смотреть на нее? Почему?

  - Да, когда кто-то тебе так хорошо улыбается, то хочется видеть этого человека все время.

  - В подтверждение этого прочитаем небольшой текст-высказывание В.Солоухина (один ученик выразительно читает)

  - О чем мы узнали? Чему учит текст? (надо чаще улыбаться)

  - Значит, мы тоже разгадали одну из тайн загадочной улыбки Моны Лизы.

 

         III. Подведение итогов. Составление синквейна. Работа в парах.

  - А теперь попробуем обобщить сказанное, и не только сказанное, но и наши чувства. Мы обобщим в очень короткой записи, которая называется «Синквейн» - пятистрочие:

 

Прослушать 3-4 синквейна.

 

  - Ребята! Что же мы узнали на этом уроке? Вот теперь давайте сформулируем тему урока. Как можно назвать наш урок? (Улыбка - вечный спутник жизни)

 

  - Я рада, ребята, что вы поняли, насколько важна улыбка в нашей жизни. Вы все в течение урока показывали свои знания и умения и, надеюсь, покажете еще в домашнем задании.

 

      IV. Домашнее задание.

  1. Улыбайтесь чаще!
  2. Сочинение-миниатюра «Улыбка ничего не стоит, но даёт много»

 

  - В сочинении вы объясните смысл пословицы, ответите на вопрос: что же дает улыбка?

 

       VI. Заключение.

  - Ребята, хотите ли доставить немного радости кому-нибудь? Тогда я вам раздам эмблемы с улыбающейся рожицей. Прикрепите ее кому-нибудь к груди или к сумке. Я надеюсь, тот, кто увидит эту рожицу, наверняка улыбнется ей в ответ. (раздать эмблемы)

 

 

 

 назад

 

 

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz