Урок-размышление в 11 классе на тему:
«Урок нравственности
по повести Вячеслава Кондратьева «Сашка»
Цели: - Знакомство с биографией писателя и его творчеством.
- Вызвать у учащихся размышления о прочитанном, переживания,
душевный отклик, углубление патриотических чувств учащихся.
- Развивать умения анализировать текст, навыки исследовательской
деятельности.
Оборудование: портреты В.Л Кондратьева, рисунки-иллюстрации, магнитофон, кинофрагмент, карта.
Ход урока: Приветствие.
1. Показ кинофрагмента «Битва под Ржевом»
2. Выразительное чтение отрывка стихотворения А.Твардовского «Я убит подо Ржевом»
Я убит подо Ржевом Я не слышал разрыва
В безымянной болоте, Я не видел той вспышки,-
В пятой роте на левом, Точно в пропасть с обрыва –
При жестоком налете, И ни дня, ни покрышки.
- О каком городе идет речь в кинофрагменте и в отрывке стихотворения?
- Как вы думаете, почему именно об этом городе мы сегодня говорим?
(Связано с темой урока)
- Вы правы. Этот город тесно связан с именем писателя – фронтовика-писателя Вячеслава Леонидовича Кондратьева. В программе национальной школы по литературе его творчество не изучается, поэтому для вас это урок внеклассного чтения.
Вывешивается портрет писателя.
Биограф знакомит учащихся с личностью В.Л. Кондратьева и о начале его литературной деятельности
Историк рассказывает о поиске писателем своих однополчан под мелодию песни «Где же теперь, друзья-однополчане».
Слово учителя.
- То, что Кондратьев начал писать о войне, было не только литературной задачей, а смыслом и оправданием его нынешней жизни, выполнением его долга перед погибшими на ржевской земле однополчанами. Так родилась проза Кондратьева – своеобразный «ржевский цикл».
- Вячеслав Кондратьев – фронтовик, очевидец и участник описываемых им военных событий. Повести и рассказы его о войне, о людях, сумевших в трудных условиях сохранить в себе человеческое.
Повести «Отпуск по ранению», «День Победы в Черново», «Борокины пути-дороги» (1980), «Встречи на Сретенке» (1983). (Запись в тетрадях )
Слово учителя.
Первая публикация ржевского цикла, сразу же принесшая автору широкую известность, поставившая его в первый ряд литературы – повесть «Сашка». Он появился в журнале «Дружба народов» в 1979 году. (Запись в тетради названия повести «Сашка»)
Эпиграф: Всем воевавшим
подо Ржевом
посвящена эта повесть.
- По названию повести можно ли догадаться о ком идет речь? (Нет)
- Дома вы прочитали повесть. Работая над текстом, мы постараемся ответить на следующие вопросы:
1. Почему повесть названа его именем?
2. Какой подвиг совершил Сашка?
3. Какой урок преподнес он нам ?
4. Чему мы научились у Сашки?
Работа с текстом после выборочного чтения.
- Как начинается повествование? (читается первое предложение)
- В какое время дело происходит? (когда это происходит?)
- А что такое для вас война?
Составление синквейна со словом «война». Синквейн (пятистрочие) - способ рефлексии.
1. Понятие. Война.
2. Два прилагательных (подбор определения к понятию). Захватническая, священная.
3. Три глагола, которые показывают действие понятия. Убивает, идет, разрушает.
4. Фраза
из четырех слов, характеризующее отношение человека
к понятию. Война
разрушает все человеческое
5. Контекстный синоним. Война это зло.
- Вот в такое время мы знакомимся с героем повести.
- А как нам автор представляет героя? Что мы узнали о нем?
- Кто ведет повествование?
- Что вам подсказывает, что будто бы рассказывает сам герой?
(разговорный стиль речи)
Языковеды составили словарь просторечий…
- Послушайте, какие просторечные слова автор употребляет в повести?
- А теперь посмотрим, чем же занимается Сашка на фронте.
- Что же задумал Сашка? (В первом случае Сашка задумал достать валенки для своего ротного. Стр 119, последний абзац)
По ходу беседы дети составляют схему.
- Как изображаются следы войны в начале повести? (стр 120, 5 абзац)
- Каково отношение Сашки к немцам? (гады, гниды, заразы, паразит…)
Работа с
иллюстрациями.
Художники нарисовали эпизод в котором Сашка достает валенки для ротного и эпизод пленения им немца. Они рассказывают о том, что они нарисовали
Беседа.
- А чувство страха знакомо Сашке? (стр 122 – предпоследний абзац)
- Как автор изображает военный быт?
- А дальше что происходит? (На допросе немец молчит, и ротный приказывает Сашке вести немца в штаб. Стр 130. «Он мне главного ничего не сказал»).
- По дороге Сашка говорит немцу, что русские пленных не расстреливают.
(Прочитать стр 130, последнее предложение)
- Сашка думает, что немец не трус. Потому что когда он требует сказать «Гитлер капут»,
тот не поддакивает.
- А теперь проследим поведение немца. (стр 131)
- Почему он так себя ведет? (Немцу было удивительна ненадежность обороны, плохой быт, незахороненные убитые, а Сашке стыдно за никудышную оборону, за незахороненных солдат; обидно за худой быт)
- О какой черте характера говорится здесь? (О его ответственности даже за то, за что он не мог отвечать. Стр 134 «Как ни старался». Сашка имел суждение на все, что происходило и происходит на фронте. Умный, хорошо разбирается в людях Стр 139-140)
- Комбат в штабе, не добившись от немца никаких сведений, приказывает его расстрелять. - Сашка приказу не подчинился. Почему? (стр 141 «Товарищ капитан»)
(Много смертей за это время видал Сашка, но цена человеческой жизни не умалилась от этого в его сознании. Сашке нетрудно было бы убить немца в бою. Этот немец был пленным, расстрелять после того, как обещал сохранить жизнь, Сашка не может (стр 147, 1 абзац) , и не выполнить приказ комбата тоже невозможно. Сашка ведет пленного немца на расстрел, изо всех сил тянет время, и автор растягивает их путь, заставляя нас (читателя) переживать: чем же это кончится. Приближается комбат, и Сашка не опускает перед ним взгляда, чувствует свою правоту. «И отвернул глаза, отменил свое приказание». Сашка же испытывает необыкновенное облегчение)
- Какие чувства вызывает Сашка? ( Сашка вызывает чувства уважения к себе своей добротой, гуманностью. Война не искалечила его душу, не обезличила его).
Константин Симонов в предисловии к повести сказал: «История Сашки» - это история человека, оказавшегося в самом трудном месте и на самой трудной должности – «солдатской». Несмотря на тяжелое время, на военные обстоятельства, Сашка сумел сохранить в себе человеческие качества.
- Чему вы научились у Сашки? (Человеколюбию)
- Так почему же повесть названа «Сашка? Кто он такой? (Солдат. А солдат – это главное лицо на войне)
- Совершил ли подвиг Сашка? (Героический подвиг, пленив немца, и человеческий)
Домашнее
задание.
- Напишите небольшое сочинение, выбрав один из следующих вариантов: