Тема
урока:
«Русская природа в музыке и поэзии»
Цели
урока:
1. Познакомить с поэтом С.А. Есениным и П.И. Чайковским и
его произведениями по теме урока.
2.
Научить слушать музыку, воспитывать чувство любви к
Родине, к ее природе.
3.
Развивать речь и память учащихся; развивать их интерес к
произведениям С.А. Есенина.
картин о природе, грамзаписи, выставка произведений
С.А. Есенина.
ХОД УРОКА.
1. Вступительное слово учителя.
--Ребята, во второй и третьей четверти на уроках литературы мы изучали
произведения русских писателей о природе.
--Сегодняшний урок тоже будет посвящен теме природы. Вы
познакомитесь с новыми именами и их творениями. У нас в гостях
Петр Ильич Чайковский и Сергей Есенин.
Что вы знаете о них?
2.Краткое знакомство с поэтом и композитором (выступления учащихся).
--Почему
же сегодня у нас в гостях именно эти два человека?
--Сейчас вы почувствуете, как сливаются два вида искусства:
живое слово поэта и
музыка.
В русской поэзии есть много стихов о родной природе, но Сергей Есенин по-новому показал ее просторы: поля, луга, деревушки. Стихи Есенина по простоте образов, прозрачности слова, красочности близки народным произведениям. Вот послушайте, как звучит одна и та же тема в устном народном творчестве и в стихотворении Есенина.
Давным-давно жила на свете одна девушка. И была она
красоты необыкновенной. Тоненькая, стройная, коса золотая до земли. Ласковая
была, приветливая. Все любили ее, только о ней и говорили.
Черная зависть заползла в сердце злой колдуньи: не с ней
говорят, не ею любуются. Решила она извести со свету ту девушку, и превратила
злая колдунья ее в дерево.
А то деревце тоже красоты невиданной: белоствольное,
ветки зеленые, как косы, перевились. Шумит ласково, путников от жары в своей
тени укрывает.
Люди любовались нежным деревцем и ласково назвали его
березкой.
Злится еще пуще колдунья. Напустила она холоду. Только
березка по-новому красавицей обернулась. В горностаевой шубке стоит, косы
серебристым инеем искрятся.
Речь учителя: А вот как рассказывает о зимней березке С.
Есенин.
Ребята обратите внимание на язык стихов, мою речь.
Словарная работа (см. приложение)
Чтение учащимися стихотворения Есенина Сергея
Александровича «Береза».
--Правда, красивы народная сказка и стихотворение поэта? А
что вы заметили в них общего?
--А теперь послушайте другое стихотворение о зиме.
Чтение
учащимися стихотворения «Поет зима, аукает».
--А сколько же красок, движения, звуков в стихотворении «Пороша».
--Какие новые звуки вы услышали?
--Звон бубенчиков под дугой, скрип снега.
Эти же звуки вы сейчас услышите и в музыке. И поможет нам в
этом великий русский композитор Петр Ильич Чайковский. Он создал альбом
произведений, который называется «Времена года». Послушайте его музыкальную
пьесу «Тройка».
Отгудели зимние метели, зазвенела весенняя капель. И радуют
сердце самые первые цветы. Снег еще не сошел, лишь кое-где чернеют проталинки, а
эти цветочки покачивают фарфоровыми бубенчиками. Вы узнали их?
Звучит пьеса «Подснежники».
--Великий русский композитор Петр Ильич Чайковский одно время жил во Франции. Из
далекой России ему привезли букетик ландышей. Чайковский, получив этот подарок,
заплакал. Как вы думаете, что вызвало у Петра Ильича слезы? Часто ли мужчины
плачут?
--Ландыши порадовали его своей красотой, запахом. Он вспомнил Россию, ему стало
грустно. Чайковский думал о России, тосковал по родине, видно, он любил цветы и
эту любовь выразил в музыке.
Пока звучит музыка, учащиеся делают наброски
рисунков.
--А вот уже появились первые листочки, зашумело зеленое море. Запылала белым
пожаром черемуха.
Чтение учащимися стихотворения С. Есенина «Черемуха» (на
русском и родном языках).
--А теперь послушайте еще одно стихотворение, называется оно «Пощадите же милую черемуху!» В.Жуковского:
Вся
благоуханная,
Роняя лепестки,
Цветет, цветет черемуха
В овраге у реки.
Ее ломают ветками огромными,
Молоденьких деревьев не щадя.
И тянется за дачными вагонами
На плач похожий, горький аромат.
--К сожаленью, часто можно увидеть такую картину. Я надеюсь, что после этого
урока вы не будете ломать черемуху и другим не дадите этого делать. Ведь с
каждым букетом скудеет красота зеленого мира. Человек должен беречь зеленый
наряд земли.
--Какая тема прозвучала сегодня на уроке?
--Тема природы, бережного отношения к ней. Тема Родины, любви к ней.
--Вы, наверно, почувствовали, как поэзия и музыка выражают одни и те же мысли,
переживания. Какие мысли и чувства возникли у вас?
--Как вы думаете, почему Чайковский и Есенин так образно и нежно писали о
Родине, один музыкой, другой стихами?
--Потому что Родина для них самое дорогое, сокровенное. Они помогают нам увидеть
ее неповторимую красоту, ее величие, помогают чувствовать глубокую любовь к ней.
И за это мы им бесконечно благодарны.
--Как вы считаете, отразили они тему урока? Какие рисунки вам больше всего
понравились? Почему?
Домашнее задание. Напишите небольшое сочинение «Мое любимое
время года». Какое время года вам больше всего нравится? Почему?