Урок русского языка

назад

Урок русского языка

Тема: Русское народное декоративно-прикладное искусство. Подготовка к ЕГЭ по русскому языку.

 

Цели: 1) Расширить знания учащихся о  русских народных промыслах, об истории их возникновения.

2) Открыть учащимся красоту и самобытность изделий декоративно- прикладного искусства

3)На примере данных текстов закрепить навыки и умения  работы с тестами, выполнения заданий КИМов по русскому  языку

 

Оформление: Эпиграф, иллюстративный и демонстрационный материал

Ход урока

       Это искусство обладает способностью вносить в жизнь радость утверждать положительные идеалы. Народное декоративное искусство... учит любить и ценить то. что признано народом. В. М. Вишневская.

Приветствие. Показ слайда, где написаны названия городов, сел и деревень: Дымково. Жостово, Городец, Хохлома. 'Загорск. Палех.

-Что за названия вы видите на экране?

-Как вы думаете, с чем связаны ли города и деревни? С народным художественным промыслом.

Вступительное слово учителя.

Декоративно- прикладное искусство — составная часть искусства народа, оно нес в себе духовные и эстетические ценности, накопленные трудом и талантом многих поколений. Декоративно- прикладное искусство - одно из самых многоцветных и уникальных явлений на земле. В нем выражается высокий художественный вкус народа, его любовь к прекрасному, тончайшее техническое мастерство, смелость воображения

-Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке?

Запись темы урока. Русское народное декоративно- прикладное искусство.

Русские народные промыслы.

Работа с карточками. Показ слайдов с текстами.

1.Народное прикладное искусство(1) глубоко традиционно.2. Оно донесло до панк эпохи художественное наследие(2) ставшее основой для развития современного декоративно- прикладного искусства. 3. Связь с бытом и трудом определила (3Особенности художественного языка народного прикладною искусства.4. Природа  поставляла мастерам простейшие материалы: дерево, глину, металлы, кость, лен, шесть, камень.

Задания. 1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?  1) 1.4      2) 2      3) 2.3    4) 1.2.4

2.  Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. 1) 3      2)2      3)1

3.  Укажите верную характеристику предложения 2.

1)  Простое, осложнено обособленным определением.2)  Простое, осложнено однородными членами3)  Сложносочиненное 4)Сложное, с разными типами связи.

4. Какие слова являются грамматической основой предложения 3

1)  связь с бытом и трудом определила

2)  связь определила

3)  определила особенности

4)  определила особенности языка

5. Как объяснить постановку двоеточия в предложении 4.

1)  вторая часть бессоюзного предложения раскрывает содержание первой части.

2)  обобщающее слово стоит перед однородными членами

3)  обобщающее слово стоит после однородных членов

4)  вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чем говорится в первой части

 

6.  Укажите способ образования слова ДОНЕСЛО в предложении 2

7.  Напишите вид связи в словосочетании ГЛУБОКО ТРАДИЦИОННО

в предложении 1


Ответы: 1)2    2)2    3) 1    4)2     5) 2 .

«5»- за правильных 7 ответов.

«4»- за правильных 6 ответов

«3»- за правильных 5 ответов

«2»- если правильных ответов меньше 5.

6) суффиксальный 7) примыкание.


 

1 .Дымковская глиняная игрушка- русский художественный промысел( 1) возникли основе местных гончарных традиций. 2.Название игрушки происходи] от слободы Дымково(2) ныне район города Вятки(З) где производство игрушек уже в начале x1x  века(4) приобрело самостоятельное значение. 3.Промысел имел семенную организм: игрушки лепили женщины и девочки(5)приурочивая ее изготовление к весенней ярма 4.Игрушечный промысел в Вятке(б) видимо(7) возник в глубокой древности.

Задания. 1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры; на месте кот должны стоять запятые? 1) 1,2,3    2) 1,2,5,6    3) K2.3„5,6J    4)13.4.5.

2. Какие слова являются грамматической основой последнего
предложения?
     1) промысел в Вятке
                         2) возник в древности

3) промысел возник    ,       4) промысел видимо возник.

3.  Укажите верную характеристику первого предложения.

1)  простое, осложнено однородными членами

2)  сложноподчиненное

3)  простое, осложнено вводным словом

4)  сложное с бессоюзной связью.

4.  Найдите в тексте сложноподчиненное предложение.
1) 1
        2) 2        3) 3
                            4) 4

5.Укажите способ образования слова ПРИУРОЧИВАЯ в предложен

6.  Из предложения 2 выпишите все предлоги.

7.  Назовите вид связи в словосочетании НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИИ.

 

Ответы: 1)3        2) 3                           3) 3        4) 2                       5) суффиксальный

6) от, в   7) управление

 

 

1.Знаменитый гжельский фарфор появился в конце 18 века.2. Стоил он очень дорого в чести у купцов и дворян. 3. Палитра гжельской керамики очень своеобразна.

4. Она строится на сочетаниях акварельных нежных о пен ков синего, зеленого, желто фиолетового цветов, которые наносятся на белый фон. 5.Форма изделий и роспись удивительно гармоничны.

Задания. 1. Какие слова являются грамматической основой предложения 3?
1) палитра керамики
                  2) палитра своеобразна

3) очень своеобразна    '     4) палитра очень своеобразна 2. Укажите верную характеристику предложения 4.

1) сложное с подчинительной связью.

2) простое с однородными членами    3) простое, осложненное обособленных'
обстоятельством.

4) сложное с бессоюзной связью.

3. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении 2.

1)  простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.

2)  простое предложение с однородными членами перед союзом И запятая нужна.

3)  сложное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

4)  сложное предложение, перед союзом И запятая нужна.

 

4.  Замени придаточную часть сложноподчиненного предложения 4 обособленным определением, выраженным причастным оборотом.

5.  Укажите способ образования слова УДИВИТЕЛЬНО в предложении 5.

6.  Из- предложения 2 выпишите все служебные части речи.

7.  Назовите вид связи в словосочетании ОЧЕНЬ CBOEOHPA3НА.

 

 

1 .Хохломская роспись является русским народным художественным промыслом(1) которое возникло в 17 веке. 2. Ныне фабрика «Хохломской художник» находился все Семино Ковернинского района(2) а производственное художественное объединение «Хохломская роспись» в городе(З) Семенове Нижегородской области. 3 .Декоративна; роспись на деревянных изделиях отличается тонким растительным узором(4) выполненным красным и черным тонами(5) и золотом по золотистому фону.

 

Задания. 1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте кг должны стоять запятые? 1)1,2,4    2) 1,2,5    3)1,2,3.4,5    4)1,2,4

2. Какие слова являются грамматической основой предложения 3?

1) роспись отличается                2) отличается узором

3) роспись отличается узором 3)роспись па изделиях

3. Укажите верную характеристику предложения 2.

1)  простое, осложненное обособленным определением

2)  сложносочиненное

3)  сложноподчиненное

4)  простое с однородными дополнениями

4. Укажите верную морфологическую характеристику слова КОТОРОЕ
в предложении 2.

1) союз    2) союзное слово 4) предлог 5) частица

5. Укажите способ образования слова ПРИУРОЧИВАЯ в предложении 3.

6.  Найдите в тексте сложноподчиненное предложение и напишите его номер.

7.  Назовите вид связи в словосочетании ПО ЗОЛОТИСТОМУ ФОНУ .

 

Ответ: 1-3)1      4)2      5) суффиксальный  6)1     7) согласование

 

«5»- за правильных 7 ответов. «4»- за правильных 6 ответов

«3»- за правильных 5 ответов

«2»- если правильных ответов меньше 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Загорск - родина русских матрешек. 2, Она состоит из нескольких фигурок( 1)
вкладывающихся одна в другую.3. Игрушку расписывают(2) используя традиционные
элементы русского наряда. 4.Загорская матрешка чаще всего
(З) снега в сарафан(4)
кофточку с вышивкой(5) в яркий платок и передник.

Задания.1. В каком варианте ответа правильно указами все цифры, па месте которых должны стоять запятые?

1) 1,2,4    2) 1,2Л5     3) 1,2,3,4,5    .4) 1.4.5

2. Какие слова являются грамматической основой предложения 3?

1 )матрешка одета       2) одета в сарафан

3) матрешка чаще одета                  4) чаще всего одета

 

3. Укажите верную характеристику предложения 2.

1)  сложносочиненное

2)  простое с однородными дополнениями

3)  простое, осложненное обособленным определением

4)  сложноподчиненное

4. Укажите верную морфологическую характеристику слова ИСПОЛЬЗУЯ в
предложении 3.

5. Укажите способ образования слова ВКЛАДЫВАЮЩИХСЯ в предложении 2

6.  Найдите в тексте простое предложение с деепричастным оборотом и напишите его номер.

7.  Назовите вид связи в словосочетания ОДЕТА В САРАФАН в предложении 4.

Ответ: 1) 2        2) 1       3) 3       4)3            5) суффиксальный  6)2      7) управление

 

 

 

 

1. В 1825 году художник- миниатюрист О. Ф. Вишняков( 1) сын владельца московской фабрики по изготовлению металлических расписных подносов(2) основал в Жостове мастерскую(З) где создавали подносы с сюжетной(4) и цветочной росписью.2. Основ мотивом жостовской росписи становится цветочный букет(3) преимущественно на черном или красном фоне.

 

 

Задания. 1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые? 1) 1,2,3     2) 1,2,?5     3) 1.2,3.4.5    .4) 1.2.5 2. Какие слова являются грамматической основой предложения 3?

1) становится цветочный букет                  2) становится букет

3) становится букет преимущественно 3) становится преимущественно   3. Укажите верную характеристику предложения I.

1)  простое, осложненное обособленным определением

2)  сложноподчиненное

3)  сложносочиненное

4)  простое с однородными дополнениями

4. Укажите верную морфологическую характеристику слова ПРЕИМУЩЕСТВЕННО    в предложении 2.

1) деепричастие     2) наречие       3) союз      4) предлог

5.  Укажите способ образования слова ПОДНОСЫ в предложении 2.

6.  Выпишите все предлоги из текста.

7.  Назовите вид связи в словосочетания СОЗДАВАЛИ ПОДНОСЫ в предложении 1.

 

 

Яркая, лаконичная городецкая роспись ( жанровые сцены, фигурки коней, не; цветочные узоры), выполненная свободным мазком с белой и черной графической обводкой, украшала прялки, мебель, ставни, двери. Традиционный художественный промысел получил развитие в середине XIX века в деревнях по реке Узоле в окрестностях Городца Нижегородской области.

Основную массу изделий филимоновских мастериц составляют традиционные свистульки: барыни, всадники, коровы, медведи, петухи и т.д. Животные расписываются разноцветными полосками вдоль туловища и шеи. Одноцветной краской раскрашивав голова и грудь, на которые часто наносят .несложный аляповатый орнамент.

 

-Какой вид тувинского народного декоративно- прикладного искусства наиболее и л>.с в мире? Камнерезное искусство. Показ  слайда

 

Вывод. О чем мы узнали на уроке? О русском народном декоративно- прикладном искусстве. Теперь мы имеем представление о русской художественной культуре, о народных  промыслах. И сейчас попробуем поделиться своими впечатлениями в форме короткого письма своему другу, небольшого рассказа своим родным и близким.

 Домашнее  задание.. Подготовить презентацию о русском народном декоративно-прикладном искусстве. Объединитесь в группы те, кто работал по одному тексту.

Комментирование оценок. Подведение итогов  урока.

Сайт управляется системой uCoz