Урок -
открытие
«Удивительный
человек»
по
рассказу
В.К. Арсеньева «Дерсу
Узала» в 6 кл.
МОУ
СОШ
№1 г. Чадаана
Цели: 1.
Помочь учащимся усвоить содержание рассказа
путем выборочного чтения, закрепить умения
характеризовать литературного героя.
2.
Воспитывать
любовь
к
родному
краю,
к
ее
природе, милосердие, гордость за
своего соотечественника.
3.
Развивать
умения
и навыки
анализа художественного
произведения, мышления и
речи
учащихся.
Ход
урока:
1. Оргмомент
2.Показ
слайда «Кадр
из кинофильма» и беседа
с учащимися.
- Вы
узнаете
кого-нибудь
на
экране?
- Это
кадр из кинофильма
японского
кинорежиссера
Акиры
Куросава
«Дерсу
Узала», снятого
в
1975
году
и
завоевавшего
престижную
кинопремию
«Оскар»
- Как
вы
думаете,
почему
я
вам
показала
этот
кадр?
3.
Запись
даты, темы
урока, объявление
целей
урока
-Сегодня мы
будем
анализировать
отрывок
из
рассказа В.К. Арсеньева - известного
ученого-
географа,
путешественника, писателя
«Дерсу
Узала», попробуем
воссоздать
образ
охотника Дерсу,
перенять
у
него такие положительные
качества
как доброта, милосердие, чуткость
и внимательность.
Посмотрите
на
портрет Владимира
Клавдиевича
Арсеньева.
Его
жизнь и деятельность
связана с
Уссурийским
краем, тайгой. Вот
она
эта
тайга,
знаменитая своими
обитателями – уссурийскими тиграми, кабанами.
-
Ребята, вы любите
природу, лес? А что
значит,
беречь
и
охранять природу?
Прием
«Верные и
неверные
утверждения»
Бывая
на
природе:
-Можно
заниматься
браконьерством.
-Можно
оставить
костер
непогашенным.
- Не
оставлять
горящие
или
тлеющие угли
в
кострах
- Можно
не
убирать
за собой после
экскурсии в
лес.
-Не
оставлять
не
потушенные
окурки, горящие
спички
Можно
разорять
гнезда
птиц,
ворошить
муравейники
-Не
оставлять
за
собой
мусор,
хлам
- Беречь
лес
от
пожара
и
загрязнения.
-Можно
ломать ветки
деревьев.
-Сажать
молодые
деревца.
-
Молодцы, вы
знаете,
как
себя
вести в
лесу,
представляете , как
беречь
и
охранять
природу.
-А
теперь
вернемся
к нашим
учебникам.
-Работа
с
учебником
литературы
6 класса
авторов Н.С. Русиной, С.К. Бирюковой
и
др. Стр 66.
-Вы
дома
читали
рассказ?
-Что
вы
узнали
о
Дерсу
Узала?
Учитель
с
помощью
приема
« кластер»
составляет
опорную
схему.
- Он по
национальности
ненец
- Он
охотник.
- Он
проводник.
-Наблюдательный ( заметил, что нет
на
тропе
конских
следов; по
сторонам
она
не
очищена
от
ветвей; повороты
на
тропе
очень
крутые; переправлялись
через
речку
по
бревну;
бурелом
не
прорублен; с
деревьев
снята
кора; дерево
рубили
два
человека и т.д.)
- Он
заботливый (оставляет после
себя
в
балагане
спички, соль, рис, завернув
в
бересту; заботится
о
животных,
даже
о
муравьях)
- Он
чуткий и
внимательный ( следит
за
костром, прикрывает
палаткой)
- Прав
ли
Арсеньев, назвав
его
удивительным
человеком? Почему?
Составление
синквейна
со
словами следопыт, охотник
Физминутка.
Как
ходит охотник?
(показываем)
Тихо, осторожно.
Как
ходит
следопыт? (показываем)
Наклоняясь к земле, исследуя
тропу.
Оглядываясь по
сторонам ( показываем)
-Ребята,
какое
открытие
для
себя
мы
сделали?
Открыли, что
Дерсу
следопыт, что
он
хорошо
знает
тайгу,
его
обитателей, что он добрый и
отзывчивый
человек,
надо вести себя
в
лесу
как
он,
постараться перенять
у него такие положительные качества,
как
внимательность и
чуткость, милосердие, любознательность.
Мы
узнали, что по
мотивам произведений В.К. Арсеньева
был
снят фильм. А
главную
роль – роль
Дерсу Узала – исполнил
актер
тувинского музыкально – драматического театра Максим
Монгужукович Мунзук. Вот
посмотрите на снимок, где он сидит со
своей
женой – известной актрисой и
замечательной певицей Кара – Кыс Мунзук. Это
заслуженные
и
народные
артисты
Республики
Тыва, РСФСР,
кавалеры
многих орденов
и медалей.
Сегодня
мы
посвятили свой
урок
замечательному событию – 90
летию образования Тувинской
Народной
Республики, которое будем
отмечать 15 августа 2011 года. А Максим
и
Кара – Кыс
Мунзуки
внесли
огромный
вклад
в развитии тувинской национальной
культуры, в процветании нашей
родной
Тувы. Вот
какое
еще
мы
открытие
для
себя
сделали.
А
вы
знаете, что
в
Кызыле
еще
в
январе 2004
года открыт
общественный
благотворительный
фонд «Дерсу
Узала» имени Максима
Мунзука,
в
числе
его
учредителей его дочери Светлана и Галина
Мунзуки, обе
заслуженные одна работник
культуры, другая артистка Республики
Тыва. Фонд
оказывает
помощь
ветеранам,
инвалидам
культуры, их детям,
проводит различные
мероприятия с
участием
детей. Так, 3 учащегося
из нашей
школы Монгуш
Чингис 9»б», Монгуш
Ай –Хаан 7»б», Монгуш
Чаян 7»а» два
года
назад
участвовали в
конкурсе
сочинений и были
поощрены.
Вот
еще
какое открытие
мы
сделали.
Ребята,
как
можно
назвать
наш
урок -…?(открытие)
Домашнее
задание:
1.
Напишите
письмо в
фонд
«Дерсу
Узала»,
о
том,
что
вы
узнали
на
уроке.
2.
Напишите
сочинение «Что
я
узнал
о
Дерсу
Узала»
3.
Индивидуальные задания: ответить
на
вопросы карточки.
Вывод:
Какие
открытия
мы
сделали?
Чему
мы
научились
у
Дерсу?
Подведение
итогов урока. Комментирование
оценок.
Использованная
литература:
Н.С
Русина,
Бирюкова и др.
Учебник литературы 6кл.
Методическое
пособие «Использование
технологии «РКМЧП»
в
учебном
процессе ( составители Т.В.Седиева, Е.В. Дозморова).